Full Details for Lot 242

Auction 750, Lot # 242

TAO IZZO
Sin título
Firmado y fechado 77
Óleo sobre madera
Presenta detalles de conservación.
Además de pintor, fue un reconocido diseñador de vestuario y el modisto preferido de las estrellas de la época dorada del cine mexicano como María Félix, Dolores del Río y Katy Jurado.
40 x 23.5 cm
Estimado $20,000-30,000